<noframes id="9zt9b"><address id="9zt9b"><th id="9zt9b"></th></address>

        <form id="9zt9b"><nobr id="9zt9b"></nobr></form>

        <form id="9zt9b"><nobr id="9zt9b"></nobr></form>
              <noframes id="9zt9b">

                1.老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 ( )。

                A.老大

                B.老二

                C.老三

                D.老四

                2.小王、小張、小李、小顧四位舍友?某次考試的結果。

                小王:我想這次大家都能過吧!

                小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?

                小李:小顧肯定是沒問題的。

                小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。

                成績公布后,證明四人中只有一個人的說法是錯誤的。說法錯誤的是( )。

                A.小王

                B.小張

                C.小李

                D.小顧

                3.某學校學雷鋒小組決定給校園現在的小樹澆水,可當他們到了學校之后,發現學校正好有三個學生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的。”丙說:“不是我干的。”這三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是( )。

                A.甲

                B.乙

                C.丙

                D.其他人

                4.有甲、乙、丙、丁四個朋友,他們分別是音樂家、科學家、天文學家和邏輯學家。在少年時代,他們曾經在一起對未來做過?,當時, 甲?說:我無論如何也成不了科學家。乙?說:丙將來要做邏輯學家。丙?說:丁不會成為音樂家。???說:乙成不了天文學家。事實上,只有邏輯學家一個人?對了。

                那么,這四位朋友都是什么“家”呢?( )

                A.乙是邏輯學家,丁是天文學家, 甲是科學家,丙是音樂家

                B.甲是邏輯學家, 乙是天文學家,丙是科學家,丁是音樂家

                C.丙是邏輯學家, 甲是天文學家,丁是科學家,乙是音樂家

                D.丁是邏輯學家,丙是天文學家, 乙是科學家,甲是音樂家

                1.答案: D

                解析:

                第一步:找突破口

                本題突破口為老二和老四之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

                第二步:看其他的話

                本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。

                2.答案: B

                解析:

                題干中給出,只有一個人的說法錯誤,首先確定這一句假話存在的范圍。

                小王說:所有人都能過

                小張說:怎么可能

                這兩句話構成一對矛盾關系,其中必有一真,必有一假,找到范圍之后,關鍵看其余,說明小李和小顧說的話都是對的。

                小李說:小顧通過了,這是一句真話,

                小顧說:小顧通過了→所有人都通過了,這也是一句真話,根據翻譯推理的推理規則:肯前必肯后,可推知:所有人都通過了,所以小王說的話是真的,小張說的話是假的,因此,本題答案為B選項。

                真假判斷題型關鍵在于找到一句真話/假話存在的范圍,這道題用口語化的表達設置了矛盾命題,對考生構成了一定的困擾,小顧說的話“我要是沒問題,大家就都沒問題”,是充分條件假言命題,和小李說的“小顧肯定沒問題”不構成矛盾關系,在口語化的表達的現象之下,要看到邏輯關系的本質。

                3.答案: C

                解析:

                化簡題干為

                甲:是乙

                乙:非乙

                丙:非丙。

                很明顯,甲與乙說法矛盾,二者必有一真;由于本題只有一句為真,故丙的話為假,則澆樹的是丙,故正確答案為C。

                4.答案: B

                解析:

                第一步:找突破口

                乙?丙將來要做邏輯學家,而事實上只有邏輯學家?對了,如果丙是邏輯學家,那么乙的?是對的,丙的?也是對的,這與“只有邏輯學家?對了”不相符,因此乙、丙的話都是假的,即乙、丙都不是邏輯學家。

                第二步:看其他的話,結合選項得出答案

                由丙的話為假,可推知丁是音樂家。由乙、丙都不是邏輯學家,丁是音樂家,可知邏輯學家是甲。因為丁不是邏輯學家,故丁的話也為假,可推知乙是天文學家,丙則是科學家。綜上分析,四人的身份分別為甲是邏輯學家、乙是天文學家、丙是科學家、丁是音樂家。故正確答案為B。

                時政熱點

                備考資料

                考試題庫

                更多 

                快捷入口

                四川招警考試

                微信號:sczjks

                掃描二維碼

                下載有題APP

                水蜜桃实验研究所中心

                      <noframes id="9zt9b"><address id="9zt9b"><th id="9zt9b"></th></address>

                      <form id="9zt9b"><nobr id="9zt9b"></nobr></form>

                      <form id="9zt9b"><nobr id="9zt9b"></nobr></form>
                            <noframes id="9zt9b">